WorldSkills

«Наша система проведения чемпионатов очень похожа на олимпийскую. Состязания проходят в течение четырех дней

в виде яркого шоу. И если на открытии участники выходят с флагами, то на закрытии они уже гордо идут с медалями.

На соревнованиях присутствуют представители колледжей и работодатели. Все направленона то,

чтобы люди знали о рабочих профессиях и понимали, что в этом деле можно построить карьеру».

Саймон Бартли
президент WorldSkills International

Среднее профессиональное образование в Московском государственном образовательном комплексе ориентировано на подготовку специалистов, наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. Наши профессиональные модули полностью ориентированы под модули WorldSkills Russia и заканчиваются демонстрационными экзаменами по стандартам WorldSkills Russia.

WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг, при поддержке партнеров, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов посредством проведения конкурсов профессионального мастерства (чемпионатов). В чемпионатах WorldSkills компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Внедряя практику реализации компетентностного подхода через международный стандарт WorldSkills, в Образовательном комплексе изменен процесс повышения квалификации педагогического сообщества, преподавательский состав сдает демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills, проводятся внутрикомплексные Чемпионаты WorldSkills для преподавателей и мастеров производственного обучения.

Активно включившись в программу подготовки обучающихся по компетенциям WorldSkills, МГОК достиг внушительных и высоких результатов: на сегодняшний день подготовка компетенций WSR выведена на Международный уровень. Немаловажен и показатель рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017/2018 учебного года ГБПОУ МГОК вошел в ТОП-300, заняв 104 место.

Список компетенций:

Возрастная категория 12-14 лет:

1.       Электромонтаж

2.       Промышленная робототехника

3.       Инженерия космических систем

4.       Инженерный дизайн CAD

5.       Электроника

6.       Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов

Возрастная категория 14-16 лет:

1.       Геодезия

21.   Промышленный дизайн

22.   Сервис на воздушном транспорте