1. Проекты
  2. Московские проекты
  3. Учебный день в музее, театре, библиотеке

Учебный день в музее, театре, библиотеке

«Учебный день в музее» – межведомственный образовательный проект Департамента образования и науки города Москвы и Департамента культуры города Москвы. Уроки строятся на основе музейных коллекций и используют экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета, что даёт уникальную возможность учителям образовательных организаций г. Москвы проводить уроки последовательно по нескольким предметам в один день на базе одного музея. Учебный день - это не просто уроки, это занятия, позволяющие устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные навыки обучающихся.

Условия участия в проекте

1. Участие в проекте бесплатное.

2. В учебном дне участвует класс (не более 30 человек).

3. Возрастная категория участников: студенты колледжей (до 18 лет).

4. Занятия проводят учителя образовательной организации, подавшей заявку.

5. Учебный день не может состоять из одного урока.

6. Учебный день состоит из 3–5 уроков по 45 минут и перемен по 10 минут.

7. Группа приезжает в музей за 15 минут до времени, которое было выбрано при регистрации.

8. Для проведения уроков используются методические материалы, размещенные на сайте проекта.

9. Рабочие листы и дополнительные материалы для каждого обучающегося распечатывает образовательная организация.

10. Экскурсии для обучающихся в рамках проекта не проводятся.

11. При посещении музея обучающимся необходимо иметь при себе социальную карту или карту «Москвёнок».

Информационное сопровождение проекта

1. Информация о проекте публикуется на его официальном сайте https://museumday.mosmetod.ru/site/museums.

2. В рамках проекта проводятся семинары, вебинары, музейно-педагогические мастерские.

3. На сайте проекта в разделе «Документы» представлены памятки по каждому музею-участнику.

Куратор проекта в ГБПОУ МГОК – Котова Оксана Петровна (kotovaop@mgok.pro)